Архив форума Ace Stream       Wiki        Info

перейти на новый форум
Расширенный поиск  

Автор Тема: Ace Script  (Прочитано 17165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

slva2000

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Ace Script
« : 15 Января 2018, 15:22:52 »

Установлено расширение для браузера (хромоподобный браузер): Ace Script, которое контролирует юзер скрипты AceStream.

Экспериментальным путём выяснилось, что именно это расширение разнимается не совсем законными действиями с сетями  rtb-clic.ru, rtb-cilick.ru и всевозможными их клонами... Редирект при попытке зайти на популярные ресурсы, типа aliexpress, gearbest.com и другие. Понятно, что подобные редиректы могут уносить вслед за собой личные данные браузера (пользователя).

Гугл по этому поводу молчит, что очень странно, но покопавшись по целевым ресурсам, можно найти подтверждение таких злодеяний: тык раздел отзывы.

Отключив расширение, редирект пропал.
Записан

Benny

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 666
Re: Ace Script
« Ответ #1 : 16 Января 2018, 16:35:55 »

именно это расширение разнимается не совсем законными действиями с сетями  rtb-clic.ru, rtb-cilick.ru и всевозможными их клонами...
slva2000, этот вопрос уже не раз поднимался и на него уже не раз отвечали. Расширения проходят премодерацию при публикации в маркете, и если бы там реально были все описываемые "ужасы", то что гугл, что мозилла просто отказали бы нам в публикации.
Редирект при попытке зайти на популярные ресурсы, типа aliexpress, gearbest.com и другие.
Рекламные переходы/редиректы содержатся в скриптах (Р2Р поиска, Magic Player), и об этом честно написано в примечании к описанию каждого скрипта. Кстати, есть сильное подозрение, что пользователь по приведенной ссылке на отзывы (а) их не читал, (б) банально врет. Актуальные версии расширения ничего не устанавливают "автоматом", пользователь должен сознательно согласиться на установку скрипта, нажав кнопку "установить".
Понятно, что подобные редиректы могут уносить вслед за собой личные данные браузера (пользователя).
Если вы разговариваете с богом - то это религия, а если бог разговаривает с вами - то это шизофрения (с) анекдот.

Так и тут - между "могут" и "уносят" - пропасть, и в первом случае это "паранойя", а во втором - "преступление". Учитывая, что исками от пользователей, у которых "унесли" - мы не завалены, то остается только паранойя. Но с этим уже не к нам.
Записан

slva2000

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Ace Script
« Ответ #2 : 17 Января 2018, 11:27:21 »

Я не против рекламы, особенно, если участь, что пока "система" бесплатна для пользователя.

А Вы всегда читаете дисклаймеры при установке софта? Вопрос риторический, конечно же.

Попап в браузере от "движка" винды - нет ничего безобиднее. Показал сайт рекламодателя, да и бог с ним. Но когда я захожу, скажем в online.sberbank.ru, меня редиректит на хрен пойми какой rtb-clic.ru, становится не по-себе.  К слову, кто регулирует с какого домена завтра будет подобный редирект? Или этот список акцептирован с соглашении? Пока лично я наблюдаю редирект с указанных выше мною сайтов. Но я бы добавил google.com, толку больше бы б. ;)
Записан

Benny

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 666
Re: Ace Script
« Ответ #3 : 17 Января 2018, 12:54:45 »

Или этот список акцептирован с соглашении?
Нет, именно потому, что мы не знаем, с каким сайтом/доменом будем работать завтра, "список" - это не очень хорошая идея.
Что же касается надуманного (?) редиректа с "online.sberbank.ru" - то он возможен только в том случае, если сам сбербанк организует партнерку, и в этом редиректе будет смысл. Это же относится и к редиректам с "google.com".

ЗЫ slva2000, мало того, что пользователь волен исправить скрипт как ему хочется, теоретически, никто не запрещает скачать скрипты, "почистить" их и распространять как "чистые от рекламы". Правда, к такому "благодетелю" скоро "набигут" свои параноики с претензиями типа "а чой-то ты сам скрипты раздаешь, мимо оф. сайта - небось, вкрячил туда гадость какую?", но это мелочи жизни.
Записан

slva2000

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Ace Script
« Ответ #4 : 20 Января 2018, 05:12:59 »

Что же касается надуманного (?) редиректа с "online.sberbank.ru" - то он возможен только в том случае, если сам сбербанк организует партнерку, и в этом редиректе будет смысл. Это же относится и к редиректам с "google.com".

Конечно надуманное - это предположение.

Т.е. али, гиберБест, ebay партнёры acestream? Я понимаю так: автор юзер-скрипта - Acestream, пользователь - я. Когда я захожу на Али, то юзер-скрипт это видит, и, согласно условиям соглашения при установке скрипта, происходит крайне кривая (JS) переадресация на партнёрку, потом обратно (всё это занимает некоторое значительное время) на сайт Али. При этом в течении суток, скрипт считает, что я уже "отработал" - переадресаций больше не будет. При этом я не просматриваю никакую рекламу, кроме той, что размещена непосредственно на Али... Это сильно походит на получение уникумов для rtb-clic.ru...
Записан